Explorar categoría

Nintendo Switch

Catálogo de juegos de Nintendo Switch.

0 Artículo
← Volver al catálogo de Switch
Uncle Chop's Rocket Shop

Uncle Chop's Rocket Shop

Title ID: 010088501BCF4000

Editor: Kasedo Games

Lanzamiento: 05/12/2024

Géneros: Simulación · Rompecabezas

Jugadores: 1

Idiomas: JA · EN · ES · FR · DE · IT · RU · ZH

TU PRÓXIMA PARTIDA

Contenido disponible

Ver descargas ↓
Total de descarga1.94 GBUn conjunto sin duplicados
Juego base1.31 GBv0 · versión internaNSP
Actualización disponible630.10 MBVersión presente: v393216 (interna)NSP
Contenido adicional—Sin DLC identificados
Actualización pendiente

Comparamos versiones internas de los nombres de archivo con una fuente comunitaria.

Actualización presente
v393216 (interna)
Última versión conocida en TitleDB
v524288
Referencia consultada
30/10/2026 11:30
Archivo más reciente
03/09/2026

El total incluye una copia del juego base, la actualización más reciente identificada y una versión de cada DLC. Se prioriza NSP cuando hay varios formatos de la misma versión. GB y MB usan unidades decimales; el espacio de instalación puede variar.

3 archivos adicionales, versiones anteriores o formatos alternativos quedan fuera del total y siguen disponibles abajo.

Descripción

En una estación de servicio situada en un solitario carril espacial, Wilbur se gana la vida a duras penas como mecánico reparando tantas naves como puede para pagar un alquiler cada vez más desorbitado a su jefe, el tiránico Uncle Chop. Mientras que la mayoría de sus clientes encuentran un pasatiempo interesante en adorar a los trastornados dioses espaciales, alimentar con todo tipo de basura a un agujero negro con sentimientos, excavar sin cesar en busca de The Treasure™ o esclavizando mentalmente a los trabajadores de la tienda de rosquillas, Wilbur tiene una vida más humilde, arreglando a la vez los males de la galaxia y un módulo espacial roto. REPARA: Usa el amplio conjunto de herramientas, dispositivos de diagnóstico, piezas y demás artefactos del taller para corregir fallos de los módulos de las naves espaciales generados de manera aleatoria. Procura completar tantas tareas como puedas (desde repostar hasta revisar todo el equipo) en el menor tiempo posible dentro del límite diario. La gran variedad de naves y módulos te ensuciarán mucho las manos y muy rápido, y en algunos lugares bastante inusuales. ¡Prepárate para ensuciarte las manos en sitios de lo más inusuales! ¡Prepárate para ensuciarte las manos en sitios de lo más inusuales! LEE: Presume de tus conocimientos básicos consultando las páginas del manual para orientarte sobre el diagnóstico y la corrección de errores en los módulos de la nave espacial, así como sobre el funcionamiento de los aparatos del taller. Si la lectura no es santo de tu devoción, siempre puedes echar un vistazo a los diagramas. Tantos años montando muebles de IKEA tenían que servir para algo, ¿no? MEJORA: Usa la calderilla que te has ganado con tanto esfuerzo y que Uncle Chop no te quita, amplía tu taller y equípalo con todo tipo de estaciones de trabajo, desde máquinas industriales hasta altares esotéricos. Estas estaciones de trabajo te permitirán reparar naves más grandes y lucrativas. HABLA: Interactúa con todo tipo de bichos raros y disfruta de una narrativa tipo antología y con varios finales en un universo (*se para a consultar las notas*) ""rico, profundo y fascinante"", donde encontrarás diferentes facciones para elegir, cada una de ellas con sus propios y absurdos planes. DESCUBRE: Sucesos narrativos y aleatorios, mejoras y rompecabezas ocultos, historias secretas… Tenemos todo lo necesario para que cada partida sea diferente de la anterior. REPITE LO ANTERIOR, PERO MEJOR: No será nada fácil pagar el A.L.Q.U.I.L.E.R. que no deja de subir. ¡No te desanimes, campeón! Algunas actualizaciones de la estación se mantendrán a lo largo del juego y harán que la vida sea un poco más fácil de llevar cada vez. Piensa que, cuanto más hagas una tarea, más rápido e inteligente será tu personaje, así que dale caña.

Descargas disponibles

Abre el contenido que buscas y elige el servidor de descarga.

Juego base3 archivos
VikingFile3 de 3 archivos con enlaceDisponible
Incluido en el total
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [BASE][v0].nsp
NSP · 1.31 GB · v0
↓ Descargar
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [BASE][v0].nsz
NSZ · 1.01 GB · v0
↓ Descargar
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [BASE][v0].xci
XCI · 1.94 GB · v0
↓ Descargar
Descarga directaServidor de Blasfemia · 3 archivosDisponible
Incluido en el total
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [BASE][v0].nsp
NSP · 1.31 GB · v0
↓ Descargar
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [BASE][v0].nsz
NSZ · 1.01 GB · v0
↓ Descargar
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [BASE][v0].xci
XCI · 1.94 GB · v0
↓ Descargar
Actualizaciones2 archivos · Versión presente: v393216 (interna)
VikingFile2 de 2 archivos con enlaceDisponible
Incluido en el total
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [UPDATE][v393216].nsp
NSP · 630.10 MB · v393216
↓ Descargar
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [UPDATE][v393216].nsz
NSZ · 454.16 MB · v393216
↓ Descargar
Descarga directaServidor de Blasfemia · 2 archivosDisponible
Incluido en el total
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [UPDATE][v393216].nsp
NSP · 630.10 MB · v393216
↓ Descargar
Uncle Chop's Rocket Shop [010088501BCF4000] [UPDATE][v393216].nsz
NSZ · 454.16 MB · v393216
↓ Descargar

Metadatos: TitleDB · Carátulas: GameTDB, LaunchBox e imágenes de Nintendo y sus respectivos titulares. Algunos juegos pueden tener información pendiente.