Explorar categoría

Nintendo Switch

Catálogo de juegos de Nintendo Switch.

0 Artículo
← Volver al catálogo de Switch
Contra: Operation Galuga

Contra: Operation Galuga

Title ID: 0100CF401A98E000

Editor: KONAMI

Lanzamiento: 12/03/2024

Géneros: Acción · Multijugador · Plataformas · Arcade

Jugadores: 4

Idiomas: JA · EN · PT · ES · FR · DE · IT · RU · KO · ZH · ZH

TU PRÓXIMA PARTIDA

Contenido disponible

Ver descargas ↓
Total de descarga10.99 GBUn conjunto sin duplicados
Juego base6.51 GBv0 · versión internaNSP
Actualización disponible4.48 GBVersión presente: v131072 (interna)NSP
Contenido adicional121.03 KB1 DLC identificadosNSP
Al día según TitleDB

Comparamos versiones internas de los nombres de archivo con una fuente comunitaria.

Actualización presente
v131072 (interna)
Última versión conocida en TitleDB
v131072
Referencia consultada
31/10/2026 11:31
Archivo más reciente
23/05/2025

El total incluye una copia del juego base, la actualización más reciente identificada y una versión de cada DLC. Se prioriza NSP cuando hay varios formatos de la misma versión. GB y MB usan unidades decimales; el espacio de instalación puede variar.

Descripción

¡Una nueva entrada en la legendaria serie Contra! Contra: Operation Galuga es una reedición exhaustiva del clásico juego de acción de los años 80, con gráficos y sonido modernizados, nuevas fases, nuevos enemigos y jefes, nuevas mecánicas de juego, un sistema de armas mejorado y un explosivo modo de combate cooperativo para hasta dos jugadores en modo Historia y cuatro en modo Arcade. Cuando el grupo terrorista Red Falcon se hace con el control de las islas Galuga, en la costa de Nueva Zelanda, los comandos de élite de Contra, Bill Rizer y Lance Bean, se lanzan a la acción, ¡iniciando una intensa guerra en la que se juegan el destino de la humanidad! Corre, salta y dispara para abrirte paso a través de ocho niveles usando un armamento devastador: spread shot, laser, homing missiles... ¡ahora con mejoras acumulables e increíbles habilidades Overload! Puedes personalizar la acción con tres niveles de dificultad y una serie de opciones de desafío adicionales. ¡El verdadero legado de Contra empieza aquí! Características principales: •¡Regresa el juego de acción original, reimaginado y más lleno de acción que nunca! •¡Lanza una valiente ofensiva a través de ocho fases explosivas! Infíltrate en la jungla, asciende la cascada, recorre la base enemiga en una moto planeadora y mucho más! •¡Múltiples personajes jugables con sus propias habilidades! •¡Batallas contra jefes épicas que ocuparán toda tu pantalla! •¡Armas nuevas y clásicas, las favoritas de los fans regresan con mejoras acumulables e increíbles habilidades de Overload! •Múltiples opciones de dificultad y contenido adicional generoso

Descargas disponibles

Abre el contenido que buscas y elige el servidor de descarga.

Juego base1 archivo
VikingFile1 de 1 archivos con enlaceDisponible
Incluido en el total
Contra Operation Galuga [0100CF401A98E000] [BASE][v0].nsp
NSP · 6.51 GB · v0
↓ Descargar
Descarga directaServidor de Blasfemia · 1 archivoDisponible
Incluido en el total
Contra Operation Galuga [0100CF401A98E000] [BASE][v0].nsp
NSP · 6.51 GB · v0
↓ Descargar
Actualizaciones1 archivo · Versión presente: v131072 (interna)
VikingFile1 de 1 archivos con enlaceDisponible
Incluido en el total
Contra Operation Galuga [0100CF401A98E000] [UPDATE][v131072].nsp
NSP · 4.48 GB · v131072
↓ Descargar
Descarga directaServidor de Blasfemia · 1 archivoDisponible
Incluido en el total
Contra Operation Galuga [0100CF401A98E000] [UPDATE][v131072].nsp
NSP · 4.48 GB · v131072
↓ Descargar
DLC y contenido adicional1 archivo
VikingFilePaquete de DLC en ZIPDisponible
DLC completos en un solo ZIP
1 archivos · 115.27 KB · VikingFile
↓ Descargar DLC (ZIP)

Los DLC se ofrecen juntos en el ZIP. También puedes descargarlos individualmente desde el servidor directo.

Descarga directaServidor de Blasfemia · 1 archivoDisponible
Incluido en el total
Contra Operation Galuga - Contra Operation Galuga Early-purchase Bonus [0100CF401A98F001] [DLC][v0].nsp
NSP · 121.03 KB · v0
↓ Descargar

Metadatos: TitleDB · Carátulas: GameTDB, LaunchBox e imágenes de Nintendo y sus respectivos titulares. Algunos juegos pueden tener información pendiente.